04 ноября в Российской Федерации ежегодно с 2005 года является государственным праздником Днем народного единства.

В Алуштинском филиале ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» накануне праздника 02.11.2018 года прошло открытое мероприятие, в котором принял участие иерей Николай Олефиренко, настоятель православного храма преподобного Афанасия затворника Киевопечерского с. Изобильное и представители казачества.

Обучающиеся были ознакомлены с историческими событиями, ставшими основой для учреждения праздника.

04.11.2018 г. обучающиеся и сотрудники филиала приняли участие в общегородских праздничных мероприятиях, посвященных этому празднику.

22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября (3 ноября) гарнизон сдался. 21 февраля (3 марта) 1613 года Земским собором был избран на царствование первый русский царь из династии Романовых - Михаил Фёдорович Романов.

Алуштинский филиал ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» поздравляет всех граждан с Днем народного единства. Этот День является символом единства народов нашей страны.