В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню трезвости, специалистом ГБУ РК «Алуштинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Бергштрейсер Ю.А. проведено профилактическое мероприятие в Алуштинском филиале ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства», с целью донести подросткам мысль о такой важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

Истоки этого мероприятия исторически связаны с инициативой служителей Православной Церкви. Так, в марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября).

В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы.