С 13 по 16 марта в Алуштинском филиале колледжа проходила «Неделя по профессии продавец, контролер-кассир». Обучающиеся, мастера производственного обучения и преподаватели участвовали во многих интересных и познавательных мероприятиях.

Студенты группы № 16 приняли участие в конкурсе рисунков «Экологически чистые продукты», который проводила преподаватель Горчакова Л.И.

Обучающиеся 1, 2, 3 курса приняли участие в Олимпиаде по ИКТ, в ходе которой участниками подготовлены мультимедийные презентации «Товары крымских производителей».

Следующим мероприятием стал конкурс стенгазет  «Моя профессия – продавец».

Закончилась Неделя конкурсом профессионального мастерства среди обучающихся группы №9 и группы №13 по профессии «Продавец, контролёр-кассир», программу которого разработала и провела заместитель заведующего филиалом по УПР Новикова Н.И.  Основные задачи конкурса – повышение профессионального мастерства, развитие творческих способностей, выявление и поощрение лучших обучающихся, повышение значимости и престижа профессии «Продавец, контролёр-кассир».

Лучшие представители по этой профессии защищали честь своих учебных групп, боролись за право назваться сильнейшими. В ходе конкурсных испытаний ребята продемонстрировали прочные знания по междисциплинарному курсу и общепрофессиональным предметам, смекалку и находчивость.

Во время решения командами «Торговых ситуаций», ведущая провела викторину по товароведению со зрителями – учащимися 9 класса МОУ школы-лицея № 1 которые тоже проявили смекалку и дали правильные ответы.

Оценивало конкурсные задания жюри в составе:

Председатель – Н.В. Кушнир, управляющая  магазина ООО «ПУД» г.Алушта,

члены жюри:

Л.И. Горчакова, преподаватель, председатель методической комиссии профессионального цикла

Н.В. Максимова – преподаватель  ГБПОУ РК «РКИГ»

В.М. Литвинович, учитель МОУ школы-лицея № 1.

По мнению жюри лучшими по профессии продавец, контролер-кассир стали обучающиеся группы № 13. После проведения конкурса профмастерства студенты, принимавшие активное участие в проведении  «Недели по профессии продавец, контролер - кассир» были награждены дипломами и  сертификатами.

Такие мероприятия вырабатывают интерес обучающихся к учебному процессу, стимулируют познавательную деятельность, создают творческую атмосферу сотрудничества, формируют активную жизненную позицию, высокие нравственные качества учащихся, решают задачу всестороннего и гармоничного развития личности и выполняют главные задачи внеклассных мероприятий: образовательную и воспитательную.