29 ноября 2017 года в Алуштинском филиале ГБПОУ РК «РКИГ» состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие с работодателями: формы и методы работы».

В работе круглого стола приняли участие руководители и представители предприятий - социальных партнеров и баз практик: ООО САНАТОРИЙ «СЛАВУТИЧ», Гостиничный комплекс Riviera Sunrise Resort & SPA, Alushta, ООО Курортный комплекс «GOLDEN Resort», ООО «ПУД», Столовая «Кормилица.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заведующий Алуштинским филиалом ГБПОУ РК «РКИГ» Ралко Александр Николаевич.

В начале беседы заместитель заведующего филиалом по учебно-производственной работе Новикова Наталья Ивановна ознакомила участников с направлениями развития профессионального образования, которые основываются на расширении участия работодателей на всех этапах образовательного процесса. В своем докладе Новикова Н.И. акцентировала внимание на роль предприятий и организаций в оценке квалификаций обучающихся по критериям международных стандартов движения WorldSkills.

По вопросу внедрения элементов дуального обучения в образовательный процесс как условие подготовки конкурентоспособных выпускников выступила заместитель заведующего филиалом по учебно-воспитательной работе Гаращенко Алина Валерьевна.

Одновременно с этим на заседании круглого стола был рассмотрен вопрос о повышении качества подготовки выпускников Алуштинского филиала ГБПОУ РК «РКИГ» посредством реализации эффективных механизмов взаимодействия с работодателями.

Мастера производственного обучения Капанская О.Е., Лебедева Н.А., Хандус В.М. ознакомили участников с организацией практики обучающихся Алуштинского филиала на базах предприятий города Алушты в соответствии с требованиями ФГОС СПО и профессиональных стандартов.

С анализом ситуации на региональном рынке труда выступила заместитель директора Территориального отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» в городе Алушта Зеленская Наталья Николаевна.

Представленные выступления вызвали бурное обсуждение участниками круглого стола. Присутствующие работодатели проявили заинтересованность к рассматриваемым вопросам, показали готовность к внедрению элементов дуального обучения в образовательный процесс и участию на всех этапах образовательного процесса.