Колледж открылся в г. Алушта в 1969г как учебный пункт Ялтинского торгово-кулинарного профессионального училища. Пункт размещался по ул. Школьной, 1.

С 1970г – самостоятельное учебное заведение – Алуштинское профессионально-техническое торгово-кулинарное училище.

В 1979г училище первым в УССР стало средним в системе Министерства торговли и называлось Алуштинское среднее профессиональное торгово-кулинарное училище. В этом же году училище переезжает в новое здание по ул. Ялтинская, 19.

Приказом от 19 июня 1985г. № 157/153 Алуштинское профессиональное торгово-кулинарное училище, которое подчинялось Управлению торговли Крымского облисполкома, было передано областному управлению профтехобразования. Училищу был присвоен номер 32.

2004 год - ПТУ № 32 празднует свое 35-летие.

2005 год - название училища меняется на новое – Крымское республиканское учебное заведение "Алуштинское профессионально-техническое торгово-кулинарное училище» (КРНЗ "АПТТКУ").

2006 год - училище вновь меняет название. Мы становимся лицеем - Крымское республиканское профессионально-техническое учебное заведение "Алуштинский профессиональный лицей" (КРПТНЗ "АПЛ").

1 ноября 2012 год – лицей меняет свое название (согласно Приказу Министерства образования, науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым №812 от 08.08.2012 и Распоряжения совета Министров Автономной Республики Крым №519-р от 07.08.2012) и становится филиалом – Крымское республиканское профессионально-техническое учебное заведение «Алуштинский филиал Симферопольского высшего профессионального училища ресторанного сервиса и туризма» (КРПТУЗ «Аф СВПУРСТ»).

В 2014 году педагогическим коллективом было выдвинуто предложение реорганизовать училище в учебное заведение среднего профессионального образования Республики Крым – Романовский колледж индустрии гостеприимства. Название было выбрано с учетом исторического расположения училища и исследовательской работы по возрождению культурного наследия Дома Романовых.

Copyright © 2017 Алуштинский филиал ГБПОУ РК "РКИГ" Rights Reserved.